Парциальные программы

С целью обеспечения организации образовательного процесса наряду с основной образовательной программой дошкольного образования педагогический коллектив ДОУ использует парциальную программу: «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О.Л. Князевой, М.Д. Маханевой.

Программа расширяет представления детей о традициях русской народной культуры: места проживания наших предков; быт и основные занятия русских людей; историю одежды, кухни; народные приметы, обычаи, праздники, художественные промыслы, песни, игры.

Образовательная программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О.Л. Князевой, М.Д. Маханевой рассчитана на работу с детьми младшего и старшего дошкольного возраста с 3 до 7 лет.

Цель программы: формирование у детей духовно – нравственных основ личности через приобщение к истокам русской народной культуры.

Задачи

• Обеспечивать условия для всестороннего духовно – нравственного воспитания дошкольников, основанные на их приобщении к истокам русской народной культуры
  • Возрождать традиции семейного воспитания и вовлекать родителей воспитанников в воспитательно – образовательный процесс
  • Развивать творчество в различных видах детской деятельности
  • Организовать систему взаимодействия ДОУ, семьи, школы, учреждений культуры, по духовно – нравственному воспитанию дошкольников.

Планируемые результаты освоения программы, а также особенности осуществления образовательного процесса представлены в Основнойобразовательной программе дошкольного образования МБДОУ Языковский детский сад Пильнинского района Нижегородской области