25 февраля в стенах нашего детского сада было проведено открытое занятие на тему «Зимующие птицы».

Цель: Закрепить и уточнить знания о зимующих птицах; уяснить строение птиц, внешние признаки; уточнить понятия «зимующие». Развивать память, речь, внимание и творческое воображение детей. Воспитывать заботливое отношение к птицам.

Задачи: Формировать интерес к работе с тестом, развивать мелкую моторику, развивать эстетическое восприятие. Учить лепить птицу конструктивным способом, соблюдая расположение и соотношение частей тела, соединять части прижимая, их друг к другу.

Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, изготовление кормушек совместно с родителями, кормление птиц.

Продолжать учить пользоваться стекой. Воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность. Закрепить умение различать птиц по внешнему виду, находить признаки сходства и различия. Расширять и активизировать у детей словарный запас. Воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам.

В ходе образовательной деятельности дети познакомились с зимующими птицами, узнали, их повадки, чем они питаются, как выглядят. Играли в развивающие игры «Скажи наоборот», «Птички прыгают, летают».

Во второй части образовательной деятельности дети лепили птичек из солёного теста с музыкальным сопровождением, в ходе чего закрепляли знания о строение тела птицы. Ребята показали хорошие результаты, которые вы можете посмотреть, уважаемые родители и гости сайта.

Мы очень стараемся, с заданием справляемся

Вот  какие  птички у нас получились

Вот какие птички у нас получились