Доступная среда

Паспорт доступности для инвалидов МБДОУ Языковский детский сад Пильнинского муниципального района Нижегородской области и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

В детском саду нет детей — инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, которым необходимы специальные условия для обучения.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В детском саду нет в наличии специальных оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Групповые комнаты используются для занятий игровой деятельности, индивидуальной работы, оздоровительных мероприятий. Группы оснащены необходимым оборудованием, игровыми материалами: мягкой мебелью, центрами развития сюжетно-ролевых игр, дидактическими и настольно-печатными играми, уголками ПДД, уголками природы с комнатными растениями, исследовательскими лабораториями для экспериментирования.

Музыкальный/спортивный зал используется для проведения музыкальный занятий, спортивных праздников, различных досугов, праздников. В ДОУ имеются пианино, телевизор, мультимедийный проектор, музыкальный центр, DVD-плеер, ноутбук.

Помещение для размещение библиотеки отсутствует, книжный фонд методической, энциклопедической и художественной литературы находится в методическом кабинете ДОУ.

Физкультурный зал, обеспеченный необходимым оборудованием для проведения физкультурных занятий. Имеются, в количестве рассчитанном по числу детей в группах: мячи разных размеров, обручи, коврики, палки, флажки, кубики, кегли, ленточки, нетрадиционное оборудование и т.д.

Материальные: игрушки.

Печатные: периодические педагогические издания, дидактические пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал.

Технические: мультимедийный проектор, экран, ЭОР, звуковая аппаратура (магнитофоны, компьютеры, музыкальные центры).

Наглядные: дидактические картины (серии картин), предметные картинки; фотографии; предметно-схематические модели (календарь природы и пр.); графические модели (алгоритмы, схемы и т. п.), магнитные доски, демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели), дидактический материал (раздаточный материал).

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В здание образовательной организации обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при помощи кнопки вызова, находящейся в зоне доступа и расположенной у входной двери в детский сад.

Прилегающая к ДОУ пешеходная дорожка заасфальтирована.

Вход на территорию ДОУ не препятствует передвижению колясок, ширина входной калитки соответствует норме, более 90 см. Территория освещена.

Здание детского сада оборудовано вывеской с названием организации, графиком работы, выполнено рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном​ фоне.​

Входная площадка не имеет порогов. В тамбуре, между дверями, имеется разворотная площадка.

При организации образовательной и игровой деятельности имеется коррекционное оборудование: мягкие спортивные модули, мягкие маты.

Дверные проемы в группу и спальню не имеют порогов. Дверные ручки не требуют больших усилий при открывании (закрывании).

Ширина дверного проема в санузле более 90 см, что также соответствует норме. Высота раковины и унитаза по возрасту ребенка.

Специальные условия питания

В МБДОУ Языковский детский сад организовано сбалансированное 4-х разовое питание (завтрак ,2 ой завтрак обед, полдник) , в соответствии с примерным 10-ти дневным меню.Питание воспитанников осуществляется в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Специальные условия охраны здоровья

В организации установлена система АПС и оповещения людей о пожаре — ПАК «Стрелец-мониторинг», разработаны и размещены план эвакуации.

Здание оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Детский сад оборудован тревожной кнопкой экстренного вызова полиции.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям не обеспечивается. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада — версия для слабовидящих.

Педагоги имеют доступ к электронным образовательным ресурсам с компьютера в методическом кабинете , с выходом в сеть Интернет. Воспитанники не имеют доступа к сети Интернет.

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

В МБДОУ отсутствует общежитие и интернат.

В МБДОУ отсутствует общежитие и интернат.