МБДОУ Языковский детский сад

Места осуществления образовательной деятельности

• Места осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам:
  • Места осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения:
  • Места осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ:
  • Места проведения практики:
  • Места проведения практической подготовки обучающихся:

МБДОУ владеет, пользуется и распоряжается закреплённым за ним имуществом в соответствии с его назначением, своими уставными целями, законодательством РФ.

МБДОУ Языковский детский сад расположен в отдельно стоящем здании (год постройки — 1980) по типовому проекту. В ДОУ установлен необходимый режим функционирования водоснабжения, освещения, отопления, канализации, энергоснабжения. Здание и оборудование отвечают требованиям техники безопасности, пожарной безопасности, что подтверждается актами соответствующих служб.

ДОУ имеет прилегающую территорию, оборудованную участками для прогулок воспитанников каждой возрастной подгруппы, спортивной площадкой, цветниками, верандой, «уголком леса».

В ДОУ созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с воспитанниками дошкольного возраста.

Вся планировка здания ДОУ и его оснащение организовано с учетом индивидуальных и возрастных особенностей развития воспитанников. Для каждой возрастной подгруппы имеется все необходимые для полноценного функционирования помещения.

• Групповые помещения (одна групповая комната) — 65,4 м²
  • Одна раздевалка для воспитанников — 14,3 м²
  • Один детский туалет — 9,5 м²

Помещения для творчества и спорта

• Музыкально-физкультурный зал — 63,3 м²
  • Комната отдыха — 14,9 м²

Административно-методические помещения

• Кабинет заведующего и методкабинет (1 помещение) — 21,9 м²

Подсобные помещения

• Пищеблок — 20,8 м²
  • Прачечная — 7,8 м²
  • Склад для мягкого инвентаря — 4,0 м²
  • Склад для хозяйственного инвентаря — 4,6 м²
  • Раздевалка для персонала — 1,8 м²

Общая площадь всех помещений — 297 м²

Общая площадь земельного участка — 2229 м²

В ДОУ имеется

• Санитарно-техническое оборудование
  • Технологическое оборудование пищеблока
  • Медицинские аптечки
  • Мелкий хозяйственный инвентарь
  • Спортивный инвентарь
  • Противопожарный инвентарь
  • Мягкий и жесткий инвентарь

В ДОУ созданы необходимые условия для разнообразных видов деятельности детей:

• игровая,
  • коммуникативная,
  • самообслуживание и элементарный бытовой труд,
  • познавательно-исследовательская,
  • музыкальная,
  • изобразительная,
  • конструирование,
  • чтение,
  • двигательная.

В групповой комнате создана комфортная обстановка для сна и отдыха воспитанников. Предметно-развивающая среда в группе открытая, динамично изменяемая и предусматривающая разумное чередование видов деятельности воспитанников, сочетание спокойных занятий и подвижных игр, групповых, индивидуальных, по интересам. В группе в соответствии с разным возрастом воспитанников имеются разнообразные игры, игрушки, игровые пособия, методические и наглядно-дидактические пособия.

Мебель в группе подобрана и промаркирована с учётом разного возраста воспитанников. Искусственное и естественное освещение соответствует норме.

В соответствии с планом ФХД, в ДОУ идет процесс обогащения предметно-развивающей среды, создаваемой с учетом:

• динамичности,
  • стабильности,
  • гибкого зонирования,
  • индивидуальной комфортности,
  • открытости-закрытости,
  • учета половых и возрастных различий,
  • активности и творчества.

ДОУ оснащено теле- и видеоаппаратурой, сканером, копировальной техникой, музыкальными инструментами. В группе имеются мини-музей, центры для игр с водой и песком, оборудование для детского экспериментирования. ДОУ подключен к сети Интернет, имеет свой официальный сайт.

Дальнейшая деятельность ДОУ будет направлена на укрепление материально-технической базы, создание условий, позволяющих эффективно решать проблемы безопасности, обеспечивать проведение мероприятий антитеррористического характера.

Построение развивающей среды в ДОУ основывается на принципах, направленных на создание благоприятных условий для реализации личностно-ориентированного взаимодействия взрослого и воспитанника, обеспечения личностного развития воспитанников.

Групповая  комната

Групповая комната

Детская  раздевалка

Детская раздевалка